Безопасность

За организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно-образовательного процесса отвечает заместитель заведующего по безопасности

Мельничук Юлия Андреевна

• график работы понедельник — пятница : с 08.00 до 12.00
  • контактный телефон 8(496)212-08-28

Антитеррористическая защищённость ДОУ

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

С целью обеспечения антитеррористической защищённости:

• разработан план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • разработана инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ ежеквартально проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом ДОУ на случай угрозы террористического акта;
  • систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов;
  • каждая группа оснащена домофонами с видеокартами;
  • по периметру здания расположены 10 камер наружного видеонаблюдения, информация с которых хранится в течение тридцати дней;
  • охрана учреждения осуществляется сторожами в ночное время и в праздничные дни;
  • имеется кнопка тревожной сигнализации.

Методической службой ДОУ проводится работа с педагогическим коллективом по организации обучения детей дошкольного возраста правилам безопасности:

• вопросы рассматриваются на педагогических советах;
  • создана соответствующая развивающая среда;
  • разработано перспективное планирование по обучению дошкольников правилам безопасности.

Приказ_от 18.08.2020 » № 82/1 «О проведении месячника безопасности в ДОУ»

Отчёт о проведении месячника безопасности в ДОУ с 20.09.2020 по 01.10.2020

Отчёт о проделанной работе в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны от 02.03.2018.

Противопожарная безопасность ДОУ

С целью обеспечения пожарной безопасности:

• разработано перспективное планирование по обучению дошкольников правилам пожарной безопасности;
  • ежегодно проводятся месячники пожарной безопасности;
  • ежеквартально проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и персонала ДОУ на случай возникновения пожара;
  • разработан план противопожарных мероприятий;
  • ДОУ оснащено автоматической пожарной сигнализацией.

Организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе.

Работники ДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж — пожарно-технический минимум. При необходимости, инструктаж проходят и внеплановый.

Инструкции имеются на всех рабочих местах. Имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В ДОУ создана ДПД, которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности.

В ДОУ имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты и т.д., которые своевременно проходят испытания.

На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай пожара.

В ДОУ имеется наглядная агитация по пожарной безопасности.

— стенд «Уголок пожарной безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками ДОУ строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер.

В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.