Организация питания

ДОУ обеспечивает гарантированное, сбалансированное питание для детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения РФ и Правилам содержания дошкольных образовательных учреждений, утвержденных Главным санитарным врачом Российской Федерации.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным управлением Роспотребнадзора по Московской области по Дмитровскому и Талдомскому районам и городу Дубне и разработанными технологическими картами.

В 2020 году услуги по организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Дубны Московской области оказывает Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬЯНС» (ОГРН 1105012002941; место нахождения: 143954, Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Северный, владение 57В) в соответствии с заключенным муниципальным контрактом.

Муниципальный контракт на оказание услуг по организации питания воспитанников дошкольного образовательного учреждения города Дубны Московской области № Ф.2019.735701 от 30.01.2020

Санитарное состояние пищеблока соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Положение об организации питания воспитанников от 09.01.2018

Режим приема пищи составлен с учетом возрастных особенностей детей.

Режим получения пищи

При составлении меню используется разработанная картотека блюд. Строго соблюдается технология приготовления блюд, их норма, калорийность, санитарные правила приготовления пищи. Повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня не допускается.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в ДОУ и дома родителей информируют об ассортименте питания ребенка, в каждой группе ДОУ вывешивается ежедневное меню. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей возрастных групп и рекомендуемое распределение калорийности между приемами пищи указаны в Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН 2.4.1.3049-13).

В ДОУ по медицинским показаниям разрабатывается отдельное меню для детей с пищевой аллергией.

Питание в детском саду организовано в помещениях групп. Групповые помещения оснащены кулерами, в ДОУ осуществляется доставка чистой воды.