Библиотека в ДОУ

Библиотека является составной частью методической службы ДОУ и включена в образовательный процесс с целью обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Деятельность библиотеки регламентируется Положением о библиотеке.

Специального оборудованного помещения библиотеки в ДОУ не предусмотрено.

Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете ДОУ, в в мини-методических кабинетах возрастных групп, в групповых книжных уголках.

В корпоративном аккаунте ДОУ создана электронная библиотека — ресурс для подготовки педагогов к занятиям, организации совместной деятельности с детьми и родителями. Активно используя в работе компьютерные технологии, современный педагог может создать фонд педагогической литературы и демонстрационных пособий не только в виде книг и пособий, но и в электронном виде.

В электронную библиотеку входят:

• фонд методической литературы и демонстрационных пособий для работы педагогов по основной образовательной программе.
  • методическая копилка лучших разработок педагогов ДОУ — победителей и призёров конкурсов, участников методических мероприятий муниципального, регионального и федерального уровней.

Методический кабинет

Книжный фонд методического кабинета условно разделен на три части и включает в себя методическую литературу по темам:

• история дошкольного воспитания, отечественные и зарубежные практики;
  • организация деятельности воспитателя;
  • ранний возраст;
  • социализация дошкольника;
  • патриотическое воспитание ;
  • ДОУ и семья;
  • развитие речи;
  • организация летнего оздоровительного периода;
  • правовое воспитание;
  • оздоровление, здоровый образ жизни;
  • физическое развитие;
  • организация прогулки;
  • музейная педагогика;
  • ОБЖ;
  • экологическое воспитание;
  • организация экспериментирования;
  • досуговая деятельность;
  • ФЭМП;
  • интеллектуальное развитие;
  • индивидуализация образования;
  • музыкальное воспитание;
  • проектная деятельность;
  • психология дошкольная, развитие эмоциональной сферы;
  • ФГОС:
  • интеграция образования;
  • преемственность ДОУ и школы;
  • игровая деятельность:
  • дошкольная педагогика;
  • подготовка детей к школе.

Значительное место в методическом кабинете отводится периодическим изданиям профессиональной направленности:

• «Дошкольное воспитание»,
  • «Справочник руководителя дошкольного учреждения»,
  • «Справочник старшего воспитателя»
  • «Ребенок в детском саду»
  • «Дошкольная педагогика»
  • «Воспитатель ДОУ»

Возрастные группы ДОУ

Книжный фонд возрастных групп включает:

• методическое и дидактическое обеспечение основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие», Познавательное развитие», «речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»;
  • произведения художественной литературы, рекомендованные программой «От рождения до школы», сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.