Историческая справка

Своё название детский сад получил в честь олимпийских игр 1980 года, так как в этот год было начато его строительство.

Первых детей «Мишутка» принял 26 января 1982 года.

В 1998 году ДОУ получило статус Центра развития ребёнка как учреждение, обеспечивающее полноценное и целостное развитие детей, формирование базисных основ личности.

В 2008 году был открыт Монтессори-центр — специально организованная среда, где детям предоставляется свобода выбора разнообразных дидактических пособий и способов взаимодействия с ними. Дети могут отыграть свой опыт в мокрой и сыпучей зоне, зоне сенсорных игр.

Особое место в работе педагогического коллектива отводится приобщению детей к истокам народной культуры. В ДОУ создан музей быта, материал которого используется в работе с детьми. Мы стремимся зажечь в ребячьих душах искорку любви и интереса к истории и культуре русского народа, к природе России, воспитать патриотов. В 2009 году ДОУ отмечено дипломом Министерства образования и науки РФ в номинации «Растим патриотов России».

Предметно-пространственная среда групповых помещений, кабинетов, залов педагогически целесообразна, мобильна, создаёт комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей. Групповые помещения оборудованы по принципу гибкого зонирования, насыщены разнообразным дидактическим и игровым материалом. В 2011 году ДОУ стало лауреатом конкурса «Лучший детский сад наукограда» в номинации «Создание оптимальной предметно-развивающей среды для развития ребёнка дошкольного возраста» в рамках Российского образовательного форума.

В феврале 2013 года начал функционировать центр песка, в котором проводятся обучающие, познавательные и проективные игры. Главное достоинство центра в том, что он позволяет ребёнку создавать картины мира в живом трёхмерном пространстве, даёт возможность построить свой личный мир, модель своего микрокосмоса, ощущая себя творцом.

В 2013 году была открыта тёмная сенсорная комната, среда которой позволяет создать эмоциональную обстановку положительной модальности, вызывает приятные, эстетически значимые ощущения, помогает преодолеть тревожные переживания, страхи, достичь состояния эмоционального комфорта.

С 30 января 2014 года был изменён тип учреждения. Полное наименование ДОУ: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 18 «Мишутка» города Дубны Московской области.

Как Региональная инновационная площадка, ДОУ является стажировочной площадкой Московского областного центра дошкольного образования (МОЦДО). В 2016 году на его базе реализуется программа повышения квалификации педагогов «Создание условий реализации ФГОС ДО в дошкольной образовательной организации»