Историческая справка

Детский сад «Мишутка»  получил свое название в честь олимпийских игр 1980 года, так как в этом году было начато его строительство. Первых детей «Мишутка» принял 26 января 1982 года.

В ДОУ функционирует 10 групп: 3 группы раннего возраста, 7 групп – дошкольного возраста. Из них 4 группы индивидуально ориентированного сопровождения развития и обучения ребёнка.

В 1998 году ДОУ получило статус Центра развития ребёнка как учреждение, обеспечивающее полноценное и целостное развитие детей, формирование базисных основ личности.

В 2008 году был открыт Монтессори-центр — специально организованная среда, где детям предоставляется свобода выбора разнообразных дидактических пособий и способов взаимодействия с ними. Дети могут отыграть свой опыт в мокрой и сыпучей зоне, зоне сенсорных игр.

Особое место в работе педагогического коллектива отводится приобщению детей к истокам народной культуры. В ДОУ создан музей быта, материал которого используется в работе с детьми. Мы стремимся зажечь в ребячьих душах искорку любви и интереса к истории и культуре русского народа, к природе России, воспитать патриотов.

В 2009 году ДОУ отмечено дипломом Министерства образования и науки РФ в номинации «Растим патриотов России».

Предметно-пространственная среда групповых помещений, кабинетов, залов педагогически целесообразна, мобильна, создаёт комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей. Групповые помещения оборудованы по принципу гибкого зонирования, насыщены разнообразным дидактическим и игровым материалом.

В 2011 году ДОУ стало лауреатом конкурса «Лучший детский сад наукограда» в номинации «Создание оптимальной предметно-развивающей среды для развития ребёнка дошкольного возраста» в рамках Российского образовательного форума.

В феврале 2013 года начал функционировать центр песка, в котором проводятся обучающие, познавательные и проективные игры. Главное достоинство центра в том, что он позволяет ребёнку создавать картины мира в живом трёхмерном пространстве, даёт возможность построить свой личный мир, модель своего микрокосмоса, ощущая себя творцом.

В 2013 году была открыта тёмная сенсорная комната, среда которой позволяет создать эмоциональную обстановку положительной модальности, вызывает приятные, эстетически значимые ощущения, помогает преодолеть тревожные переживания, страхи, достичь состояния эмоционального комфорта.

С 30 января 2014 года был изменён тип учреждения. Полное наименование ДОУ: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 18 «Мишутка» города Дубны Московской области.

В 2014 году ДОУ стало победителем в областном конкурсе дошкольных образовательных организаций муниципальных образований Московской области на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области по теме «Реализация программ формирования развивающей образовательной среды в образовательных организациях в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Как Региональная инновационная площадка, ДОУ является стажировочной площадкой Московского областного центра дошкольного образования (МОЦДО).

С 2016 года на его базе реализуется программа повышения квалификации педагогов «Создание условий реализации ФГОС ДО в дошкольной образовательной организации».

С 2017 года на базе ДОУ проводятся курсы повышения квалификации педагогов ДОУ города по программе «Использование интерактивной доски в образовательном процессе».