Организация образовательного процесса

ДОУ организует образовательный процесс с воспитанниками следующих возрастных групп:

• первая группа раннего возраста от полутора до двух лет),
  • вторая группа раннего возраста (от двух до трёх лет),
  • младшая группа (от трёх до четырёх лет).
  • средняя группа (от четырёх до пяти лет),
  • старшая группа (от пяти до шести лет),
  • подготовительная группа (от шести до семи лет).

Режим дня воспитанников ДОУ, учебный план и календарный учебный график разрабатываются с учётом требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

В образовательном процессе используется интегрированный подход, который позволяет гибко реализовывать в режиме дня различные виды детской деятельности. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ предусматривает, как организованные педагогами совместно с детьми (ООД, развлечения, кружки) формы детской деятельности, так и самостоятельную деятельность детей.

Режим дня и учебный план соответствуют виду и направлению ДОУ. Парциальные программы являются дополнением к Основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и составляют не более 40% от общей учебной нагрузки. Вариативная часть учебного плана часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса ДОУ, обеспечивает вариативность образования, отражает приоритетное направление деятельности дошкольного учреждения и расширение области образовательных услуг для воспитанников.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, не регламентируется количество занятий с детьми в дошкольном учреждении, регламентируется лишь длительность образовательной нагрузки:

— для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной нагрузки не более 10 минут. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

— продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей: от 3 до 4 лет – не более 15 минут; от 4 до 5 лет – не более 20 минут, от 5 до 6 лет – не более 25 минут, от 6 до 7 лет – не более 30 минут.

— максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня: в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, в старшей и подготовительной группах – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведённого на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

— образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность составляет не более 25 – 30 минут в день. В середине организованной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня. Форма организации занятий в группах общеразвивающей направленности (дошкольный возраст) – фронтальные и подгрупповые; в группах раннего возраста – подгрупповые (кроме музыкального и физкультурного).

Режим дня обучающихся на 2017-2018 учебный год

Учебный план организованной образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год

Сетка организованной образовательной деятельности на 2017-2018