Общие сведения

Название учреждения: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 18 «Мишутка» города Дубны Московской области (ДОУ № 18)

Дата создания: январь 1982 года

Учредитель: город Дубна Московской области, от имени которого функции и полномочия учредителя осуществляет Администрация города Дубны Московской области.

Место нахождения ДОУ: 141986, Российская Федерация, Московская область, город Дубна, проспект Боголюбова, дом 9

Режим работы ДОУ:

• 12 месяцев,
  • пятидневная рабочая неделя,
  • ежедневно с 7.00 до 19.00

Длительность пребывания детей в ДОУ: соответствует режиму работы ДОУ, утверждённому приказом заведующего на учебный год.

Приказ от 31.08.2020 № 85 «О режиме работы ДОУ в 2020-2021 учебном году»

Администрация ДОУ

Заведующий:

Сухля Ольга Владимировна

График работы: с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 14.00 до 15.00.
Прием родителей (законных представителей) понедельник с 16.00 до 18.00.

Контактный телефон: 8(496)213-04-35

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе:

Старчикова Лариса Севериновна

График работы: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Контактный телефон: 8(496)212-71-39

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе:

Горайчук Ирина Анатольевна

График работы: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Контактный телефон:  8(496)213-03-48

Заместитель заведующего по безопасности:

Мельничук Юлия Андреевна

График работы: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 14.00 до 15.00.

Контактный телефон:  8(496)213-03-48

17. Шевцова Елена Владимировна

1 инструктор по физической культуре Шмакова Елена Юрьевна

1 музыкальный руководитель Евстратова Елена Алексеевна

2 педагога дополнительного образования: Крючкова Ольга Анатольевна (изобразительная деятельность), Усубова Гюльнар Асадуллах кызы (английский язык)

2 педагога дополнительного образования (внешние совместители): Иванова Алёна Германовна (занятия с песком), Чепигина Марина Сергеевна (занятия с Монтессори-материалами)

ДОУ организует образовательный процесс с воспитанниками следующих возрастных групп:

• первая группа раннего возраста (от полутора до двух лет),
  • вторая группа раннего возраста (от двух до трёх лет),
  • младшая группа (от трёх до четырёх лет).
  • средняя группа (от четырёх до пяти лет),
  • старшая группа (от пяти до шести лет),
  • подготовительная группа (от шести до семи лет).

В образовательном процессе используется интегрированный подход, который позволяет гибко реализовывать в режиме дня различные виды детской деятельности. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ предусматривает, как организованные педагогами совместно с детьми (ООД, развлечения, кружки) формы детской деятельности, так и самостоятельную деятельность детей.

Режим дня и учебный план соответствуют виду и направлению ДОУ.

Парциальные программы являются дополнением к Основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и составляют не более 40% от общей учебной нагрузки. Вариативная часть учебного плана часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса ДОУ, обеспечивает вариативность образования, отражает приоритетное направление деятельности дошкольного учреждения и расширение области образовательных услуг для воспитанников.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, не регламентируется количество занятий с детьми в дошкольном учреждении, регламентируется лишь длительность образовательной нагрузки.

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной нагрузки не более 10 минут. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей:

• от 3 до 4 лет – не более 15 минут;
  • от 4 до 5 лет – не более 20 минут,
  • от 5 до 6 лет – не более 25 минут,
  • от 6 до 7 лет – не более 30 минут.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня:

• в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно,
  • в старшей и подготовительной группах – 45 минут и 1,5 часа соответственно.

В середине времени, отведённого на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется также во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность составляет не более 25 – 30 минут в день. В середине организованной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня. Форма организации занятий в группах общеразвивающей направленности (дошкольный возраст) – фронтальные и подгрупповые; в группах раннего возраста – подгрупповые (кроме музыкального).

Задачи деятельности ДОУ:

— охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

— обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

— всестороннее удовлетворение образовательных потребностей каждого ребёнка в интеллектуальном, духовно-нравственном, художественно-творческом, физическом совершенствовании;

— воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

— оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.