Социальное партнёрство

ДОУ как открытая социально-педагогическая система

Самое большое желание каждого родителя, чтобы его ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения в социуме.

Социальное партнерство педагогический коллектив нашего ДОУ рассматривает как важную составляющую процесса социализации детей.

В нашем детском саду сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения. Мы успешно и плодотворно сотрудничаем с организациями города.

Для обеспечения системности взаимодействия составляются планы совместной работы, включающие разнообразные формы и конкретные сроки проведения совместных мероприятий.

В библиотеке

Именно в дошкольном возрасте у детей формируются читательские интересы, любовь к художественному слову.

Из Закона «О библиотечном деле» следует, что библиотеке как социальному учреждению, присущи следующие социальные функции:

• информационная,
  • культурная,
  • образовательная.

Информационная функция библиотеки заключается в том, что деятельность библиотеки — это информационное обеспечение материального и духовного производства и воспроизводства.

Культурная функция библиотеки — это направленность на свободное духовное развитие читателей, приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для культурной деятельности.

Образовательная функция библиотеки — это деятельность библиотеки, направленная на информационное обеспечение общества, которое включает социализацию членов общества, их образование и самообразование, воспитание и самовоспитание.

Социальное партнерство дошкольного учреждения и библиотеки заключается в организации тематических мероприятий со всеми участниками образовательного процесса (с детьми, педагогами и родителями)

Договор о сотрудничестве с МАУК «Дубненская городская библиотека семейного чтения»

План библиотечных мероприятий для воспитанников ДОУ № 18 на 2018-2019 учебный год