Общие сведения

ДОУ осуществляет образовательную деятельность на уровне дошкольного образования, которое является первой ступенью общего образования (ст.10 п. 4 Федерального закона от 29.12.12 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

В соответствии с Уставом ДОУ:

•  в учреждении реализуются основная общеобразовательная программа дошкольного образования, дополнительные общеразвивающие  программы;
  • образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в ДОУ осуществляется в группах общеразвивающеей направленности;
  • освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся;
  • ДОУ самостоятельно выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания детей в пределах, определенных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  • бучение в ДОУ ведется на русском языке;
  • основанием возникновения образовательных отношений является приказ заведующего ДОУ о приеме лица на обучение, изданию которого предшествует заключение договора с родителем (законным представителем);
  • нормативные сроки обучения — 5 лет или до прекращения образовательных отношений.

Формы обучения в ДОУ определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами и реализуются по основной образовательной программе дошкольного образования (далее Программа) (ст. 17 п.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.