Повышаем квалификацию

«Игра ребёнка не пустая забава, 

она имеет высокий смысл и глубокое значение…»

Фридрих Фрёбель

25 апреля в ДОУ прошёл практический семинар для педагогов «Игровые наборы Фрёбеля». Семинар проводила Кожевникова Виктория Витальевна, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Президент некоммерческого партнерства содействия развитию образования «Ассоциация Фребель-педагогов» . Были приглашены педагоги и руководители дошкольных образовательных учреждений города. 

 Мы узнали много интересного из истории создания Даров,  об их использовании в образовательном процессе, дающем великолепную возможность поговорить с ребёнком на его языке, научить малышей восприятию первичных форм и цвета, а также их комбинациям; развить абстрактное и творческое мышление детей постарше; развить способность к самостоятельному мышлению, нестандартным решениям, что каждому ребёнку очень пригодится в школе.

Василий Кандинский, русский художник и теоретик изобразительного искусства, Пит Мондриан, один из основоположников абстракционизма, Ле Корбюзье и Френк Ллойд Райт, великие  архитекторы XX века и многие другие деятели мировой культуры воспитывались по системе Фрёбеля и играли в детстве с его Дарами. 

По словам Райта, методика Фрёбеля оказала сильное воздействие на его творчество. Описывая свои детские впечатления, он говорил о Дарах: «Я научился видеть развитие. Я стал творцом!»